Не в деньгах счастье. Правда? Давайте-ка подумаем…
Некоторые люди считают что счастье не в деньгах. Они пишут это в интернете, да и говорят не важно где, вы и сами наверное слышали… Итак.
Научный подход
Если вы живёте где-нибудь в Папуа Новой Гвинее среди дикарей, которые не используют деньги — тогда да, вы можете смело говорить что «не в деньгах счастье» .
Но большинство людей живёт в городах, с оборотом какой либо валюты — для них по сути счастье это лишь деньги, грубо говоря, деньги выступают в качестве инструмента, достижения чего либо — конечной целью которого является получение счастья.
Семейные ценности, одушевлённые предметы.
Семейные ценности по сути тоже можно измерить в деньгах. Например:
Будь вы рваным, вонючим бомжом, то скорее всего у вас никогда не будет нормальной семьи.
Как вы думаете есть ли у бомжа шанс познакомиться с нормальной девушкой?
А если бомжа принарядить, умыть и тп.. Возрастут ли его шансы?
Желание получения чего-либо, неодушевлённые предметы.
Я куплю удочку и буду с дружками хорошо проводить время.
Вывод: нет денег — нет удочки — нет хорошо проведённого времени.
Другой пример:
Мужик очень радуется повышением по службе на работе. Отлично, но если бы он был бомжом, то у него бы не было работы.
Около 50% это заслуга не его, а денег. Он же ходит на работу в чистой одежде и тп. Пользуется одеколоном, прочей хренью…
Вы можете продолжать строить эту лестницу рассуждений до бесконечности и в каждой ступеньке будете находить очередные вложенные в дело деньги.
Убираем деньги.
Давайте вычеркнем деньги из вашей жизни. Что бы произошло?
Вот что: Вы бы не дожили до сегодня, либо вас бы вообще никогда не было.
Итого:
- Мы конвертим деньги во что-либо.
- Это что-либо приносит счастье.
- Главным инструментом получения чего-либо являются деньги.
- Если построить график на прямой, оставив лишь 2 крайние точки, останутся только деньги и счастье.
Вывод
Больше денег — больше возможности конвертировать их в «предметы для души».
Больше предметов для души — больше счастья.
Человек живущий в городе не может быть счастлив если у него пустая квартира.
Может.
Ну давай.
Пустая квартира — у тебя нет денег -дальше ты бомж.
Вообще бессмысленный комментарий, буду удалять такие.
Может быть не обеспеченным деньгами. Но он может находится с любимым человеком. А там и деньги не нужны.
«Любимый человек» от тебя рано или поздно свалит, если ты бомж. Если только у вас не семья бомжей =) Да и без денег ты никогда никого не встретишь. Ты же бомж, будешь голым ходить девок искать? ))
Во вторых без денег даже пустую квартиру у тебя отберут за неуплату коммуналки и налога на недвижимость, или аренды по договору соц. найма.
Вывод — думай мозгом по-чаще.
Классный блог, интересные мысли, есть информация по программированию которой долго не мог найти. И ясное изложение.
Деньги это инструмент, важнее качества пользователя (ум, сила, мастерство, отношение к миру).
Тоже самое можно сказать про воздух, про еду, про кости, про законы.
Много вещей неотъемлимы для человека.
Просто деньги не делаются из нечего.
Они вторичны, их не будет без силы к примеру (силы оружия, силы мастерства, силы труда). Тут важнее разум, сила, мастерство человека.
Это принципиально для человека. Человек может быть богатым, но тупым. И при этом не счастливым. И вообще может стать наркоманом.
И человек может быть не богатым особо,- но он силён, ему интересно жить, он умён и он получает от этого фан). И деньги у него конечно тоже будут.
Просто деньги на виду. Теже законы тоже очень влияют на нашу жизнь, но они не такие очевидные, хотя вполне возможно важнее даже денег.
Скажи больному раком или СПИДом, что в деньгах счастье. Не хотите поразмышлять что ответит или спросить, чтоб узнать? Деньги — это инструмент (причем навязаный банковскими магнатами). Вы можете радоваться из-за того, что у вас отвёртка или гаечный ключ в руках? Если вы психически здоровы, то маловероятно. Не было бы денег вернулись бы к старому доброму обмену товар-товар, а так только банкиры гребут деньжища. А счастье в сущности химический процесс. К тому же вы размышляете с позиции горожанина. Поживите в деревне — тут ценится именно труд человека, а не деньги и удочку можно самому сделать, необязательно покупать.